242

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Veneto, sec. XVIII,, in noce e legno dolce intarsiato, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti e un segreto sul fronte intarsiati e dipinti a finto intarsio a motivi vegetali, piedi sagomati a mensola, cm 77x41x90, presenta modifiche e restauri