212

Credenza a dopp

Credenza a doppio corpo, Piemonte, inizi sec. XVIII, in legno di frutto intagliato, corpo superiore con angoli scantonati, due sportelli con formelle lobate intagliate, lesene sulle cantonate, corpo inferiore con panetto apribile ed estraibile, due sportelli, base modanata, piedi a mensola, cm 148x58x24