248

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in noce a patina bionda, piano in marmo verde con angoli scantonati non pertinente, fascia con un sottile cassetto, parte inferiore curvilinea a due cassetti inquadrati tra colonne ebanizzate con basi e capitelli in bronzo cesellato e dorato, basamento rettilineo, piedi a palla, cm 130x60x92