358

Cassapanca, Alt

Cassapanca, Alto Adige, seconda metà sec. XVIII, in larice a patina bionda, piano con gocciolatoio a dentelli, fronte sformellato e decorato da architetture in rilievo, completo di alta base con fronte a formelle e maniglie laterali in ferro battuto, pendaglina sagomata, cm 155x71x95