Mobili e Arredi antichi

7 APRILE 2009
Asta, 0162
272

Angoliera, Liguria, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto azzurro con profili in oro, parte superiore con cappello sagomato e centrato da conchiglia tra volute, fronte bombato ad uno sportello con formella lobata, basamento ad uno sportello decorato a motivi fitomorfi, pendaglina sagomata, gambe sinuose, cm 48x48x200, restauri alla pittura

Aggiudicazione  Registrazione