Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161
403

Otto monete a delfino Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Otto monete in verga piatta modellate sommariamente a delfino inarcato (8) Produzione: Magna Grecia Stato di conservazione: integre, ossidate Dimensioni: lungh. da cm 2,5 a cm 2 Datazione: III-II sec. a.C.

Aggiudicazione  Registrazione