Archeologia e arte orientale

8 APRILE 2009
Asta, 0161

Frammento di rilievo Arte buddista della regione del Gandhara (odierno Pakistan), II-III secolo d.C. ca.in pietra schistosa raffigurante una scena di difficile ricostruzione causa le numerose mancanze ma chiaramente delimitata sulla parte superiore da un bordo con fregio. Sulla sinistra si distingue la testa e il busto di una figura che sporge il braccio destro verso un elemento floreale (?) oltre il quale figura un secondo personaggio nellatto di sorreggere un oggetto non meglio identificabile. Nella porzione destra del rilievo si distingue la testa fortemente erosa di una terza figura la cui acconciatura sembra indicare trattarsi di personaggio di alto rango o figura femminile, alt. cm 20 inclusa la base di metallo

Aggiudicazione  Registrazione