Argenti, gioielli

549

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, base a sezione triangolare cesellata a volute ed incisa con iscrizioni entro riserve sagomate poggiante su tre piedi a zampa animale, fusto a balaustro con nodo centrale ornato da tre teste di cherubini sbalzate a tutto tondo, coppa reggi candela cesellata a motivi fogliacei e coronata da elemento circolare in argento dorato modellato a tralcio vegetale, alt. cm 50,5, basi appesantite. Entrambi i candelieri recano il punzone di un saggiatore della Zecca di Venezia non ancora identificato. (2) Bibl.: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 71, n. 393/a