379

Poltroncina ed

Poltroncina ed una coppia di sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, spalliera avvolgente con estremità a testa di leone, gambe a sciabola, piedi anteriori intagliati a zampa ferina, ricoperte in cotone operato verde, da restaurare (3)