Grande cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano scantonato con becco di civetta, tre cassetti frontali e due sportelli laterali, base modanata su piedi a mensola, piano fronte e fianchi decorati da eleganti riserve sagomate con motivi vegetali, cm 171x65x115, lievi danni e mancanze