5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
36

Cassettone, Emilia fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, intarsiato in acero e decorato a china, piano rettangolare, centrato da tre grandi medaglioni con divinità marine, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, decorati con formelle con putti alati e motivi floreali, fianchi centrati da galeoni, gambe sinuose, cm 147x57x94, danni e mancanze

Aggiudicazione  Registrazione