Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
14 DICEMBRE 2009

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 254 LOTTI

Boccale, Londra 1759, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, manico a doppia voluta, alt. cm 14, g 380 e boccale, Londra 1758, in argento, corpo lievemente sagomato ed inciso a racemi floreali che inquadrano il monogramma GPSC, piede circolare decorato da foglie incise, interno vermeil, manico a doppia voluta, alt. cm 13, g 400 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione

Coppa, Londra 1762, in argento, corpo liscio su piede circolare, due anse laterali a doppia voluta, interno vermeil, alt. cm 17, 5, g 660, entro scatola Petochi Roma. Reca il cartellino in carta Collezione Petochi Roma

Aggiudicazione:  Registrazione

Vassoietto per forbici spegnimoccolo, Londra, 1762, in argento di forma sagomata, piano inciso a fiori e volute, bordo sagomato, quattro piedini modellati a foglie stilizzate, presa a doppia voluta, cm 12,5x21, g 275 e piccolo salver, Londra, 1741, facitore Robert Abercrom, in argento, piano incisio a nastro continuo di foglie e volute, bordo sagomato, tre piedini modellati a zoccolo stilizzato, diam. cm 17, g 230 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione

Piccolo vassoio, Dublino 1733, in argento, piano inciso a serto floreale, bordo sagomato e sbalzato, tre piedini modellati a ricciolo stilizzato, diam. cm 17, g 300, reca cartellino Collezione Petochi Roma, entro scatola e piccolo salver, Londra 1752, facitore William Justus, in argento, piano decorato al centro da stemma nobiliare inciso, bordo sagomato e sbalzato a volute, tre piedini modellati a zoccolo equino stilizzato, diam. cm 18, g 260 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
11

Scaldavivande, Londra, 1818, in argento, corpo ovale con coperchio buccellato, quattro piedini cesellati a zampa ferina, interno con due vassoietti di cui uno traforato, cm 21,5x32,5, g 2200

Aggiudicazione:  Registrazione
12

Caffettiera con fornellino, Londra 1807, in argento, corpo decorato da piccolo gallo inciso, finale del coperchio a pigna, presa in legno ebanizzato, poggiante su base a tripode entro cui è inserito il forellino, a zampa ferina, alt. cm 27, g 835

Aggiudicazione:  Registrazione
13

Piccolo boccale, Londra, 1780, facitore G. Smith, in argento, corpo liscio lievemente bombato, manico a doppia voluta, alt. cm 12, g 300, ed altro piccolo boccale, Londra, 1776, facitore John Swift, in argento, corpo lievemente bombato con presa a doppia voluta, alt. cm 12, g 320, entrambi con etichetta Collezione Petochi Roma (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
14

Due piccoli boccali, Londra 1761 e 1753, in argento, corpo liscio di forma sagomata, presa a doppia voluta, g 183 e 174, alt. cm 9,5 e 8,5, uno con etichetta Collezione Petochi Roma; altro boccale Londra, 1776, facitore Charles Wright, in argento, corpo di forma sagomata, sul fronte è inciso uno stemma entro sudo tra tralci vegetali, alt. cm 13, g 380 (3)

Aggiudicazione:  Registrazione
16

Piccolo boccale, Londra, metà sec. XVIII, facitore T. Moore, in argento, corpo lievemente sagomato su piede circolare, manico a doppia voluta, alt. cm 10,2, g 165, presenta solo il bollo del facitore e altro boccale, Londra 1768, in argento, corpo di forma troncoconica su piede circolare, manico a doppia voluta decorato da monogramma WWAHW inciso, alt. cm 13, g 360. Entrambi entro scatola Petochi Roma e recanti etichetta in carta Collezione Petochi Roma (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
20

Coppia di bugie, Londra 1816, in argento, vassoietto e bobeches con bordi cesellati a volute e baccellature, presa sagomata, complete di spegnimoccolo, g 760 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
25

Tankard Londra 1808, in argento, corpo di forma troncoconica decorato da due cornici di cerchi concentrici che inquadrano uno stemma nobiliare inciso con motto iscritto NEC SPES FEFELLIT, coperchio piatto con bordo inciso a baccellature stilizzate, alt. cm 18, g 865

Aggiudicazione:  Registrazione
26

Tankard, città di Sheffield 1897, facitore Clift Alexander Mawer Clark, in argento, corpo liscio di forma troncoconica, presa a doppia voluta, coperchio a cupola schiacciata, alt. cm 17, g 790. Reca letichetta Collezione Petochi Roma

Aggiudicazione:  Registrazione
28

Tankard, Londra, 1713, in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790

Aggiudicazione:  Registrazione
29

Tankard, Londra 1806, in argento, corpo di forma troncoconico decorata da monogramma RWW inciso, manico a doppia voluta, coperchio a cupola, alt. cm 20, g 715

Aggiudicazione:  Registrazione
30

Due piccole caffettiere, Dorpat Russia, 1780, in argento, corpo con base bombata, beccuccio ricurvo e presa a voluta, finale del coperchio traforato, alt. cm 19 e 17,5, g 680 (2). Recano nel fondo il punzone della città di Dorpat sul quale è stato impresso in epoca posteriore il marchio 800 appena percettibile

Aggiudicazione:  Registrazione
31

Oliera, Parigi, fine sec. XVIII, in argento, base ovale sagomata su quattro piedini modellati a tralci suva, porta ampolle con sostegni cesellati a viticci e perlinatura, cm 13,5x28, g 440, priva di ampolle

Aggiudicazione:  Registrazione
33

Coppia di vasetti, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in argento, piede circolare su cui poggia il corpo di forma ovale, due anse modellate a serpenti, alt. cm 12, g 320

Aggiudicazione:  Registrazione
34

Coppia di zuccheriere, Venezia, inizi sec. XIX, in argento, coppette ovoidali poggianti su tre piedini a volute unite al corpo da protomi cesellate, finali dei coperchi a pigna, alt. cm 16, g 370 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
35

Oliera, Parigi, 1830 circa, in argento, base rettangolare decorata da foglie cesellate, quattro piedi modellati a cigni su sfera, porta ampolle poggianti ciascuno su tre lesene a cigni reggenti scudo, fusto centrale sagomato con presa realizzata da due putti alati reggenti cornucopie, alt. cm 36, g 660, completo di una sola ampolla

Aggiudicazione:  Registrazione
38

Porta bottiglie, fine sec. XIX, in metallo argentato, base trilobata su tre piedini cesellati a volute fogliacee, porta bottiglie poggianti su sostegni a tralcio vegetale, fusto con presa a volute contrapposte, completo di tre bottiglie in vetro trasparente e blu ciascuna con targhetta in porcellana, alt. cm 34,5

Aggiudicazione:  Registrazione
40

Quattro candelieri, Londra 1748 e 1755, facitore William Grundy, in argento, fusto a balaustro con nodo scanalato terminante con elemento quadrilobato e cesellato a foglie stilizzate, base quadrata sagomata, bobeches ornate ai quattro angoli da elementi fogliacei, alt. cm 21,5, g 2.500, entro scatola Petochi Roma, due candelieri con etichetta in carta Collezione Petochi Roma (4)

Aggiudicazione:  Registrazione
41

Bicchiere, Parigi, probabilmente 1732, in argento, corpo decorato da volute e nastri incisi, piede circolare decorato da cornice ad ovoli, alt. cm 9,5; bicchiere, Parigi, 1772, in argento inciso a motivi floreali e nastri, base circolare incisa ad ovoli, alt. cm 12, lieve ammaccatura al bordo ed altro bicchiere, Parigi, 1785, in argento, corpo inciso a fiori e nastri, piede circolare decorato da cornice ad ovoli, lieve ammaccatura al bordo, complessivi g 445, uno con lieve ammaccatura sul bordo (3)

Aggiudicazione:  Registrazione
42

Bicchiere, Parigi 1785, in argento, corpo liscio su piede circolare decorato a baccellature, alt. cm 12, g 170, lievissima ammaccatura al bordo e bicchiere, Parigi, 1754, in argento, corpo liscio con bordo lievemente svasato, piede circolare con cornice baccellata, alt. cm 9,5, g 118 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
43

Bicchiere, Londra 1774, facitore W. Brind, in vermeil inciso a figura fantastica dai cui arti inferiori si dipartono girali vegetali, alt. cm 8,5, g 135, entro scatola Petochi, Roma. Reca letichetta in carta Collezione Petochi Roma

Aggiudicazione:  Registrazione
44

Coppia di vassoietti, Parigi, 1880, facitore Odiot, in argento in parte dorato e satinato, ciascuno cesellato e sbalzato a raffigurare foglie sovrapposte, ansa realisticamente modellata a tralcio arboreo con pomo, cm 19x19, complessivi g 750. Uno dei vassoietti reca letichetta in carta Collezione Petochi Roma (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
44 /1

Servito di posate in argento, composto da duecentosessantanove pezzi per complessivi g 16000 circa lordi (269) Composizione: 48 forchette; 24 cucchiai; 24 coltelli; 24 forchette da frutta; 24 coltelli da frutta; 24 coltelli da pesce e 24 forchette da pesce; 12 cucchiai da dessert; 12 cucchiai da tè 24 cucchiaini da caffè 12 forchette da dolce; 2 posate da insalata; 2 romaioli e 13 posate da portata

Aggiudicazione:  Registrazione
47

Grande vassoio, di forma ovale in argento con stemma coronato in oro, cm 58x38, g 2800

Aggiudicazione:  Registrazione
49

Cioccolatiera, Francia, fine sec. XVIII, in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo stilizzato, presa del coperchio a rocchetto e manico laterale in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 415, lievi ammaccature

Aggiudicazione:  Registrazione
50

Lattiera, Londra, 1811, in argento di forma rettangolare bombata, bordo inciso a baccellature, presa geometrica, quattro piedini a sfera, alt. cm 9, g 150, bolli consunti; cremiera, Londra, 1734, facitore Georges Jones, in argento, corpo sagomato su base circolare, presa a doppia voluta, alt. cm 9,5, g 100, reca letichetta Collezione Petochi Roma; un cucchiaio, Londra, 1635, in argento, g 55; una pinza da zucchero, Londra, 1815, in argento, g 50 ed una grande zuccheriera, Londra, 1813, facitore Paul Storr, in argento di forma circolare, fronte decorato da stemma araldico inciso, anse a voluta, alt. cm 12, g 445 (5)

Aggiudicazione:  Registrazione
51

Grande secchiello, in argento sterling, corpo liscio di forma svasata, piede circolare, presa incisa, alt. cm 22,5, g 1800

Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 254 LOTTI