Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

111

Grande orologio

Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, 1870 circa, in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone, cassa poggiante su cavalli a tutto tondo in metallo dorato ed inquadrata tra lesene con figure femminili a tutto tondo, finali a pinnacoli e cimasa ornata da Atena assisa, base sagomata, alt. cm 115, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio, suona le ore e le mezzore, carica 8 giorni, da revisionare