Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

mar 18 Maggio 2010

Asta Live, n.132
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 248 LOTTI
Alzata, in arge

Alzata, in arge

Alzata, in argento, fusto modellato a putti che sostengono una cornucopia su cui poggia il piatto sbalzato a festoni [..]

Alzata, in arge

Aggiudicazione
Tankard, Augsbu

Tankard, Augsbu

Tankard, Augsburg, sec. XVIII, in argento sbalzato a figure entro paesaggio, fiori e frutti, poggiante su tre [..]

Tankard, Augsbu

Aggiudicazione
Bacile, in arge

Bacile, in arge

Bacile, in argento di forma ovale, corpo interamente sbalzato, inciso e traforato a volute e fiori, tesa sagomata, [..]

Bacile, in arge

Aggiudicazione
Bacile, Lucca,

Bacile, Lucca,

Bacile, Lucca, fine sec. XVIII, facitore Francesco Nuti, di forma ovale in argento sbalzato, alc entro leone rampante [..]

Bacile, Lucca,

Aggiudicazione
Stand porta amp

Stand porta amp

Stand porta ampolle, Londra, 1810, base in argento e legno, fusto centrale con presa geometrizzante, completo [..]

Stand porta amp

Aggiudicazione
Calamaio, Londr

Calamaio, Londr

Calamaio, Londra, 1798, in argento, base ovale sagomata poggiante su quattro piedini cesellati ad artigli, bordo [..]

Calamaio, Londr

Aggiudicazione
Salver, Londra,

Salver, Londra,

Salver, Londra, 1935, in argento, di forma circolare, cavetto con testa di volatile incisa, tesa sagomata, quattro [..]

Salver, Londra,

Aggiudicazione
Stand con cremi

Stand con cremi

Stand con cremiera e zuccheriera, Londra, 1874, in argento e cristallo tagliato, vassoietto ovale con bordo perlinato [..]

Stand con cremi

Aggiudicazione
Stand porta amp
10

Stand porta amp

Stand porta ampolle, Londra, 1826, base rettangolare con angoli scantonati ed interno in legno, quattro piedini [..]
10

Stand porta amp

Aggiudicazione
Servito da toil
11

Servito da toil

Servito da toilette, Birmingham, 1892, in argento sbalzato a canne dorgano e monogramma e vetro, composto di specchio [..]
11

Servito da toil

Aggiudicazione
Servito di posa
15

Servito di posa

Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento con manici cesellati a motivi vegetali, composto di quattrocentotrentacinque [..]
15

Servito di posa

Aggiudicazione
Oliera, Milano,
18

Oliera, Milano,

Oliera, Milano, inizi sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, base rettangolare, fusto centrale a balaustro, alloggi [..]
18

Oliera, Milano,

Aggiudicazione
Coppia di vasso
19

Coppia di vasso

Coppia di vassoietti, Austria-Ungheria, sec. XIX, di forma ovale con tesa sagomata, cm 25x36, g 93 (2)
19

Coppia di vasso

Aggiudicazione
Coppia di cande
21

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Venezia, prima metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata su base circolare, [..]
21

Coppia di cande

Aggiudicazione
Zuccheriera, Na
22

Zuccheriera, Na

Zuccheriera, Napoli, prima metà sec. XIX, in argento, due anse modellate a protomi leonine con anello tra le [..]
22

Zuccheriera, Na

Aggiudicazione
Grande caffetti
23

Grande caffetti

Grande caffettiera, Napoli, metà sec. XIX, facitore Michele Pane, in argento, corpo ovoidale cesellato a cornici [..]
23

Grande caffetti

Aggiudicazione
Coppia di cande
25

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, facitore Aldebrando Pronti, in argento, fusto a colonna [..]
25

Coppia di cande

Aggiudicazione
Grande vassoio,
28

Grande vassoio,

Grande vassoio, in argento di forma ovale, tesa sbalzata a volute e fiori, cm 50x69, g 2200
28

Grande vassoio,

Aggiudicazione
Servito da tè
29

Servito da tè

Servito da tè e caffè Napoli, seconda metà secolo XIX, in argento sbalzato a baccellature e motivi vegetali, [..]
29

Servito da tè

Aggiudicazione
Alzata, Milano,
31

Alzata, Milano,

Alzata, Milano, metà sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, fusto a balaustro intercalato da tre piatti con bordo [..]
31

Alzata, Milano,

Aggiudicazione
Oliera, Torino,
32

Oliera, Torino,

Oliera, Torino, metà sec. XIX, facitore Giuseppe Lanza, in argento, base rettangolare con bordo sbalzato a tralcio [..]
32

Oliera, Torino,

Aggiudicazione
Lampada votiva,
34

Lampada votiva,

Lampada votiva, Italia centrale, inizi sec. XIX, in argento, coppa sbalzata a foglie acquatiche e sostegni uniti [..]
34

Lampada votiva,

Aggiudicazione
Indicatore per
36

Indicatore per

Indicatore per Torah, in argento, Russia 1872, in argento con finale ad aquila, g 58 ed un libro Cultura ebraica [..]
36

Indicatore per

Aggiudicazione
Quattro indicat
37

Quattro indicat

Quattro indicatori per torah, Russia, sec. XIX, in argento con finali realizzati a figure ed animali, g 360 (4) [..]
37

Quattro indicat

Aggiudicazione
Lampada a sospe
38

Lampada a sospe

Lampada a sospensione, Firenze secolo XIX, in argento corpo sbalzato a baccellature, elementi di sostegno uniti [..]
38

Lampada a sospe

Aggiudicazione
Caffettiera, Ve
39

Caffettiera, Ve

Caffettiera, Venezia, fine sec. XVIII, facitore probabilmente Gerolamo Scategia, in argento, corpo ovoidale con [..]
39

Caffettiera, Ve

Aggiudicazione
Dodici piatti d
40

Dodici piatti d

Dodici piatti da frutta, in argento, bordo smerlato diam. cm 20, g 2480
40

Dodici piatti d

Aggiudicazione
Grande vassoio,
41

Grande vassoio,

Grande vassoio, in argento di forma rettangolare, manici e bordi ondulati, cm 45,5x75,5, g 3600
41

Grande vassoio,

Aggiudicazione
Dodici piatti d
42

Dodici piatti d

Dodici piatti da piccola pasticceria, Passeroni, Verona, in argento, con tesa sagomata, diam. cm 18, g 2100 e [..]
42

Dodici piatti d

Aggiudicazione
Servito da tè
43

Servito da tè

Servito da tè e caffè Parigi, inizi sec. XX, facitore Cardeilhac, in argento, sbalzato a baccellature ondulate [..]
43

Servito da tè

Aggiudicazione
1 - 30  di 248 LOTTI