Ventaglio in carta e legno, Cina, fine XIX secolo, la carta dipinta con ramo dalbero da frutto fiorito sul quale poggiano alcuni uccellini, le stecche in legno lavorate a intaglio, custodia originale laccata in nero e ventaglio in osso di tartaruga, Giappone, fine XIX secolo, le stecche dipinte in oro con motivi naturalistici e paesaggi, cordoncino in stoffa (2)