Spilla area himalayana, prima metà XX secolo, in argento sagomato e lavorato a filigrana, reca al centro limmagina a rilievo di un Garuda affiancato da tre divinità a rilievo anchesse, tutte le figure impreziosite da castoni in turchese e corallo e pendente da collana, area himalayana, prima metà XX secolo, di forma circolare, in argento lavorato a filigrana, castone centrale in pietra color giallo intagliata con limmagine di una divinità forse Ganesha, circondato da doppia bordura di piccoli castoni turchesi (2)