Snuff-bottle in lacca rossa, Cina, tarda dinastia Qing, fine XVIII secolo, tappo in ambra, finemente decorata a intaglio con figure entro paesaggio stilizzato delimitato da nodosi tronchi di pino, il fondo della composizione segnato da una fitta trama geometrica. La lacca era uno dei materiali frequentemente utilizzati dagli artigiani Qing per realizzare piccole tabacchiere da materiali organici. Per consentire un sufficiente spessore agli intagliatori, sugli oggetti venivano stesi fino a 150 strati di lacca, colorata in rosso grazie al cinabro, considerato avere particolari proprietà alt. cm 8