Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
93

Piccole sculture in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XIX secolo, a forma di quaglie, il corpo piuttosto rigonfio e di color bianco, le ali rigonfie ma accostate al corpo con piumaggio policromo, le teste con i becchi aperti rivolte verso losservatore, le corte zampe dorate, alt. cm

Aggiudicazione  Registrazione