Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
90

Coppia di vasi in lacca rossa intagliata, Cina, inizi XIX secolo, tardo periodo Qing, lalto collo che si espande in corrispondenza dellimboccatura innestato su corpo globulare schiacciato poggiante su bassa base ad anello che si inserisce nelle basi lignee sagomate a profilo circolare, la porzione centrale del corpo presenta vistosi elementi decorativi in giada intagliata. Lintera decorazione dei vasi si incentra su simboli di buon auspicio: le cicale fortemente stilizzate sul collo si ispirano al repertorio iconografico degli antichi bronzi rituali Shang e Zhou, così come la coppia di draghi gui intagliati nella fascia decorativa alla attaccatura del collo, affrontati ai lati del carattere shou, longevità; sul corpo sono presenti motivi floreali di buon auspicio e farfalle che ricorrono anche nei medaglioni in giada, alt. cm 20 Piccoli distacchi della laccatura, restauri in uno degli inserti in giada.

Aggiudicazione  Registrazione