Contenitore in porcellana decorata a policromia, Cina, seconda metà XIX secolo, di forma globulare schiacciata in corrispondenza dellapertura circolare superiore chiusa da coperchio in legno; la base e il bordo sono cinti da fasce decorate a policromia con temi floreali, mentre sul corpo campeggiano, regolarmente distanziati, quattro medaglioni circolari ornati con draghi color rosso rappresentati frontalmente. Il recipiente poggia su base lignea sagomata e lavorata al traforo, alt. cm 24