Arte moderna e contemporanea

14 GIUGNO 2010
Asta, 0125Part 1
141

Antonio Nunziante (Napoli 1956) DESTINAZIONE POSSIBILE olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 2002 Lautenticità dellopera è stata confermata su fotografia dallArchivio Antonio Nunziante con il n. AN 002-505 B Bibliografia Hommage à lIle des Morts dArnold Bö, Parigi 2002, p. 127 Antonio Nunziante. Opere, p. 221, Torino 2004 P.Levi-L.Tommasi, Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante, Rosta 2004, vol. 2, p. 101 Nunziante. La Metafisica, Milano 2007, p. 67 Antonio Nunziante, Londra 2007, tav. 3 Esposizioni Musé Bussuet, Meaux 13 ottobre 200113 gennaio 2002 Home House, Londra 2007 Promotrice delle Belle Arti, Torino 6-30 dicembre 2007

Aggiudicazione  Registrazione