Arte moderna e contemporanea

14 GIUGNO 2010
Asta, 0125Part 1
216

Alberto Pasini (Busseto 1826 Cavoretto 1899) LA VENDETTA olio su tela, cm 75x100 firmato e datato 54 Nella Collezione del Museo della Fondazione G. Lombardi di Parma è presente un dipinto su tavola di analogo soggetto ma di misure più piccole, 27x36, firmato e datato 1855. Cfr.: V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, n. 73, pagg. 224-225

Aggiudicazione  Registrazione