Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

741

Quattro lampion

Quattro lampioni professionali, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del rosso, su basi triangolari in pietra serena scolpite a volute, alt. cm 248, pittura di epoca posteriore e alcune mancanze (4)