Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

15 GIUGNO 2010
Asta, 0124
540

Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, alt. cm 23; crespina, Asciano, sec. XVII, in maiolica fondo celeste a decoro vegetale stilizzato, bordo smerlato, diam. cm 21, danni e mancanze al piede ed un piatto, Puglia, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del giallo senape, verde, blu e bruno, tesa a motivo vegetale stilizzato e cavetto con figura femminile, diam. cm 33 (4)

Aggiudicazione  Registrazione