Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OTTOBRE 2010
Asta, 0122
77

Servito di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto di sessantanove pezzi, alcune sbocconcellature, ed una zuppiera, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana decorata in policromia a paesaggio fluviale, presa a frutto, cm 33,5x22 (70). Composizione: 1 zuppiera con coperchio; 1 salsiera;1 vassoietto; 4 vassoi ovali di due misure diverse; 2 alzate; 1 mostardiera con coperchio; 24 piatti piani; 11 scodelle; 12 piattini; 1 caffettiera; 6 tazzine da caffè con 5 piattini

Aggiudicazione  Registrazione