Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OTTOBRE 2010
Asta, 0122
119

Scrivania da centro, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in radica ed essenze colorate, piano sagomato centrato da losanga con motivi fitomorfi, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi ad artiglio ferino su palla, profili in bronzo, cm 117x57x83, danni al piano Cfr.: E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano, 2003, p 72

Aggiudicazione  Registrazione