Orcio, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata da profili e volute vegetali nei toni del verde, manganese e giallo ocra, ampie anse a nastro, alt. cm 70, su base in marmo scolpito poggiante su quattro piedi intagliati a delfino