Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

405

Due pannelli di

Due pannelli di dalmatica, Firenze, prima metà sec. XVI, in raso rosso ricamato in filo doro e di seta a vari colori, riuniti da bordo analogamente eseguito. Nel pannello superiore, entro riserva circolare è inserita la raffigurazione di S.Luca, il fondo è decorato da due cornucopie contrapposte ed uccelli esotici. Nel pannello inferiore, entro la teca di un ostensorio è raffigurato S. Giovanni, il fondo è decorato a volute floreali terminanti in draghi. La base dellostensorio presenta la data ricamata 1532. Cornice in legno dorato, cm 110x55,5