Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

584

Cassettone, Fra

Cassettone, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XIV, in palissandro con ricche applicazioni in bronzo dorato e traforato, piano sagomato in breccia di marmo verde, fronte e fianchi mossi e bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse, cm 144x54x88