Reperti archeologici e arte orientale

502

Statuetta intag

Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, raffigurante figura femminile stante sostenente con la mano destra un oggetto che poggia sulla spalla, base in pietra, forse malachite, appena sagomata e piccolo intaglio raffigurante una fenice, alt. cm 4,5 (2)