Reperti archeologici e arte orientale

167

Stamnos etrusco

Stamnos etrusco a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Orlo arrotondato ed estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato inferiormente, piede ad echino modanato, anse laterali a bastoncello ritorte verso lalto ed impostate obliquamente sul ventre Decorazione accessoria: labbro risparmiato e decorato a falsa baccellatura; sul collo tralcio vegetale orizzontale, sotto le anse grandi palmette aperte a ventaglio fra girali e volute Decorazione: lati A e B uguali con figura di efebo nudo e stante verso destra con mano destra sollevata a reggere un oggetto sinistra sul fianco, gamba destra stante e sinistra flessa Produzione: ceramica etrusca a figure rosse Stato di conservazione: integro, una scheggiatura sul labbro, incrostazioni e cadute di colore Dimensioni: alt. cm 27,5 Datazione: fine IV sec. a.C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze