Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
29

Raro kernos in impasto buccheroide Materia e tecnica: impasto buccheroide nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellato a tornio lento Costituito da due ollette con orlo estroflesso, collo troncoconico indistinto dal ventre lenticolare, piede ad anello, ansa a duplice bastoncello impostata dal labbro alla massima espansione Decorazione: alla base del collo tre linee parallele a falsa cordicella che si ripetono sulla spalla con una serie di denti di lupo pendenti campiti ancora da falsa cordicella Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 7 Datazione: prima metà VII sec. a. C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze

Aggiudicazione  Registrazione