Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
197

Raro fuso in bronzo villanoviano Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Fuso con asta a sezione cilindrica e sommità con grande capocchia svasata a profilo concavo  pagoda desinente con una serie di noduli ed un elemento conico; la parte inferiore è invece decorata a modanature orizzontali parallele e termina con un elemento conico sul quale il fuso girava Produzione: Etruria settentrionale Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 21,5 Datazione: ultimo quarto del VII sec. a. C. Cfr.per un esemplare identico proveniente da Bologna Civiltà degli Etruschi cat. della mostra, Firenze 1985, a. c. di M. Cristofani, Milano 1985, p 72 n 2.8.2 13

Aggiudicazione  Registrazione