Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
211

Punta di lancia e puntale Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Punta di lancia con lama foliata e cannone ottagonale con due fori per linserimento del fermo; puntale a sezione cilindrica decorato da due anelli plastici e da una serie di linee incise ad unestremità Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 20, cm 15 Datazione: VIII-VII sec. a.C.

Aggiudicazione  Registrazione