Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
207

Pinzette chirurgiche e sigillo in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Strumento chirurgico con una punta lanceolata tipo bisturi da un lato e delle pinzette dallaltro; sigillo da ceramista con anello da un lato e tabella rettangolare con le lettere C-BR-V Produzione: romana Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 14 e cm 5,6 Datazione: I-III sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione