Reperti archeologici e arte orientale

150

Kylix attica a

Kylix attica a figure nere Materia e tecnica: argilla figulina arancio; vernice nera, modellata a tornio veloce Labbro leggermente svasato, distinto, vasca troncoconica a profilo arrotondato, basso piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto lorlo Decorazione: interamente verniciata, eccetto il tondello al centro della vasca decorato con un gorgoneion Produzione: ceramica attica a vernice nera. Stato di conservazione: ricomposta da frammenti. Dimensioni: alt. cm 6; diam. cm 14,5 Datazione: fine V sec. a.C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze