Reperti archeologici e arte orientale

164

Due kantharoi a

Due kantharoi apuli a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, coloritura arancio, modellati a tornio veloce Orlo estroflesso, anse a nastro sormontanti, impostate verticalmente dallorlo alla base della vasca con ponticello di raccordo, alto stelo di raccordo con anello in rilievo nella parte mediana, piede troncoconico modanato (2) Decorazione accessoria: interamente verniciati in nero; nel campo riempitivi fitomorfi Decorazione: lati A) e B) grande profilo femminile volto a destra con i capelli raccolti da un sakkos ricamato. La donna porta una grande stephane radiata, orecchini pendenti e collana di perle Produzione: ceramica apula a figure rosse Stato di conservazione: integri ad eccezione di una piccole rotture nella parte inferiore dellansa; cadute di colore Dimensioni: alt. cm 18; diam. orlo cm 10 Datazione: ultimo quarto IV sec. a.C. Cfr.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982