Reperti archeologici e arte orientale

157

Due falli votiv

Due falli votivi Materia e tecnica: impasto rosato e grigiastro, modellati a stampo con ritocchi a stecca , interno cavo. Ex voto costituito da riproduzione realistica dellapparato genitale maschile Produzione: Etruria centrale Stato di conservazione: uno integro, laltro lacunoso nella parte superiore, scheggiature Dimensioni: alt. cm. 11,7 Datazione: IV-III sec. a. C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze Uno reca antico cartellino iscritto: scavi Grosseto