Arte moderna e contemporanea, design

mer 15 Dicembre 2010

Asta Live, n.115
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 117 LOTTI
Domenico Cantat
223

Domenico Cantat

Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) PICCOLO NUDO olio su compensato, cm 33,5x27,5 firmato e [..]
223

Domenico Cantat

Antonio Bueno (
224

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) NATURA MORTA CON PIPE E PERE olio su tela, cm 30x40 firmato e datato [..]
224

Antonio Bueno (

Vasco Bendini (
225

Vasco Bendini (

Vasco Bendini (Bologna 1922) DELLA SERIE  E MATERIA pigmenti su tela, cm 150x150 firmato e titolato eseguito [..]
225

Vasco Bendini (

Georges Mathieu
228

Georges Mathieu

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921) SENZA TITOLO pennafeltro, inchiostro, acrilico e collage su carta Arches, [..]
228

Georges Mathieu

Afro Basaldella
229

Afro Basaldella

Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) LA RANA AL BUIO carboncino, acquarello, matita e grafite su carta, [..]
229

Afro Basaldella

Sebastian Matta
230

Sebastian Matta

Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) VI TENGO DOCCHIO olio su tela, cm 66x68 firmato [..]
230

Sebastian Matta

Renato Birolli
231

Renato Birolli

Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) ALBERI SUL VERDE olio su tela, cm 116x89 firmato e datato sul retro: [..]
231

Renato Birolli

Umberto Mastroi
232

Umberto Mastroi

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) SENZA TITOLO rilievo in rame e smalti, cm 70x50 firmato [..]
232

Umberto Mastroi

Attanasio Solda
236

Attanasio Solda

Attanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 30x42 firmato Provenienza Ghiglione, [..]
236

Attanasio Solda

Roberto Crippa
237

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 30x39,5 firmato e datato eseguito nel [..]
237

Roberto Crippa

Osvaldo Licini
238

Osvaldo Licini

Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) ARCHIPITTURE inchiostro e grafite su carta, cm 19,5x25 sul retro: [..]
238

Osvaldo Licini

Gianfranco Pard
240

Gianfranco Pard

Gianfranco Pardi (Milano 1933) SENZA TITOLO olio e collage su carta applicata su tela, cm 137x180 firmato
240

Gianfranco Pard

Antoni Tapies (
241

Antoni Tapies (

Antoni Tapies (Barcellona 1923) SENZA TITOLO acquaforte e carborundum, cm 59,5x98,5, su foglio 80x120; es. 3/7 [..]
241

Antoni Tapies (

Piero Dorazio (
242

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO serigrafia e collage su carta, cm 76x105; p.d.c. firmato [..]
242

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (
245

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x100 firmato e datato sul retro: dedica [..]
245

Piero Dorazio (

Hans Hartung (L
246

Hans Hartung (L

Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T.1971-H20 serigrafia daprè Hartung, cm 52,5x41,5, su foglio cm 77,5x60; [..]
246

Hans Hartung (L

Riccardo Licata
247

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929) PITTURA N.2 olio su tela, cm 65x81 firmato e datato sul retro: etichetta VII Premio [..]
247

Riccardo Licata

Pino Pascali (B
251

Pino Pascali (B

Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968) GUERRIERI tecnica mista su cartoncino, cm 31x25,3 sul retro: dichiarazione [..]
251

Pino Pascali (B

Mario Schifano
253

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalto su tela emulsionata, cm 120x80 sul retro: firmato eseguito [..]
253

Mario Schifano

Mario Schifano
255

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto, collage e matita su carta applicata su tela, cm 82x68 [..]
255

Mario Schifano

Renato Mambor (
257

Renato Mambor (

Renato Mambor (Roma 1936) IL SEGNO DELLUOMO tecnica mista e collage su cartoncino, cm 100x70 firmato, titolato [..]
257

Renato Mambor (

Mario Schifano
260

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO acrilico e smalti su tela, cm 80x100 firmato eseguito [..]
260

Mario Schifano

Valerio Adami (
264

Valerio Adami (

Valerio Adami (Bologna 1935) LE STANZE A CANNOCCHIALE acrilico su tela, cm 106x135 sul retro: firmato, titolato [..]
264

Valerio Adami (

Jé Soto (Ciuda
270

Jé Soto (Ciuda

Jé Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTACION multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x10; [..]
270

Jé Soto (Ciuda

Agostino Bonalu
272

Agostino Bonalu

Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) SENZA TITOLO multiplo in plastica, cm 99,5x79; es. 239/2000 Edizione mai definitivamente [..]
272

Agostino Bonalu

Francesco Lo Sa
276

Francesco Lo Sa

Francesco Lo Savio (Roma 1935 - 1963) VISIONE PROSPETTICA FRONTALE PER PROGETTO DI METALLO MONOCROMATICO NERO [..]
276

Francesco Lo Sa

Nunzio Di Stefa
277

Nunzio Di Stefa

Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) DRAMMA scultura in lamina di piombo, vernice e legno bruciato su tavola, [..]
277

Nunzio Di Stefa

Getulio Alviani
278

Getulio Alviani

Getulio Alviani (Udine 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE superficie tornita in alluminio, cm 48x48 sul retro: [..]
278

Getulio Alviani

Alighiero Boett
281

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) CIELI AD ALTA QUOTA N.3 matita e acquerello su carta intelata, cm 51x72 [..]
281

Alighiero Boett

Donald Baechler
283

Donald Baechler

Donald Baechler (Hartford 1956) SAD FLOWER gouache, pittura vinilica e collage su carta, cm 68x53,5 siglato e [..]
283

Donald Baechler

61 - 90  di 117 LOTTI