90

Alzata, Pavia,

Alzata, Pavia, sec. XVII, in maiolica fondo celeste, al centro figura di contadino, piano cosparso da mazzetti di fiori nei toni del giallo, del blu e del verde, lieve felure e piede con sbocconcellatura