Mobili arredi ed oggetti d' Arte

276

Ventaglio, fine

Ventaglio, fine sec. XIX, in tessuto stampato a veduta di San Pietro, stecchie in avorio intagliato, cm 27x52, entro teca rivestita in velluto; ventaglio, sec. XIX, pagina in corta pitturata a volute e scenette di genere con gentildonna, montatura in tartaruga traforata, cm 25x50, entro teca rivestita in velluto ed altro ventaglio, fine sec. XIX, con pagina in carta raffigurante scena conviviale, stecche in avorio traforato, cm 25x50, entro cornice (3)