Mobili arredi ed oggetti d' Arte

278

Coppia di casse

Coppia di cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato e filettato, piano rettangolare, tre cassetti frontali, gambe mosse, decorati sul piano, sul fronte e sui fianchi con formelle lobate e sagomate ad intarsio, cm 120x57x 88, piccoli danni