Argenti gioielli e orologi

24 MAGGIO 2011
Asta, 0110
113

Centrotavola, sec. XX, in argento realizzata come una fontana con base sagomata e cesellata a motivo di onde su cui siedono due tritoni e da cui emergono quattro grifoni che sostengono una vasca superiore. Questultima è realizzata da quattro valve di conchiglie da cui emerge unonda che sostiene un delfino tra due ninfe realizzati a tutto tondo, cm 43,5x33x34, g 4600

Aggiudicazione  Registrazione