Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
43

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1661-1722), con coperchio a calotta e ampi corpi globulari, poggiante su base lignea intagliata, ornato con simboli di buon auspicio fiori, conchiglie, monete, libri, nuvole e funghi lingzhi stilizzati. Il vaso reca una cornice ornamentale intorno a spalla e piede, alt. cm 43, coperchio non pertinente

Aggiudicazione  Registrazione