Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
90

Placca in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, ricavata dalla sezione di una zanna di elefante e riccamente decorata a rilievo con animata scena campestre popolata da numerosi personaggi intenti alle più diverse attività il tutto compreso in un registro quadrangolare con angoli rientranti ai lati del quale si trovano due ulteriori fasce decorative verticali intagliate anchesse a rilievo con quattro figure di draghi stagliate su fondo di nuvole stilizzate, cm 15x32

Aggiudicazione  Registrazione