Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
143

Piccola scultura in pietra saponaria con policromia, Cina, fine sec. XIX, raffigurante un personaggio maschile seduto a terra con braccio destro appoggiato sopra un oggetto, la veste decorata a motivi floreali a leggero rilievo evidenziati con pigmento scuro, come la barba e i corti capelli delluomo, alt. cm 12

Aggiudicazione  Registrazione