Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
438

Due lucerne e un sonaglio Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice rossa, modellate a stampo e a mano Lucerna a disco verniciata in rosso e decorata ad impressione; lucerna di tipo africano decorata superiormente a tratti obliqui ed un sonaglio da bambino modellato a volatile Produzione: romana Stato di conservazione: lucerne integre; sonaglio con piccole rotture Dimensioni: lungh. cm11, cm 9 e alt. cm 5,5 Datazione: II-III sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione