Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
442

Due grandi pesi da telaio Materia e tecnica: impasto non depurato nocciola; modellati a mano Due grandi pesi di forma troncopiramidali decorati uno con un cerchiello e laltro con un motivo a croce e provvisti di foro per la sospensione Produzione: ceramica daunia Stato di conservazione: integri con foro passante per la sospensione Dimensioni: alt. cm 22; cm 20 Datazione: IV-III sec. a.C. Provenienza: Ordona, Missione di scavo del Belgio, 1962

Aggiudicazione  Registrazione