Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
148

Coppia di tessuti kesi in seta, Cina, dinastia Ming, XVII secolo, entrambi ricamati con lanalogo motivo di una fenice in volo, grandi peonie arboree su rocce stilizzate, il bordo superiore ornato con nuvole stilizzate, conchiglie come simboli beneaugurali sul fondo. Trattasi di frammenti di arazzi più grandi, tagliati e rimontati, che conservano ancora, leggermente sbiadita, loriginaria policromia. Cedimenti della trama del tessuto in alcuni punti, lievi riparazioni

Aggiudicazione  Registrazione