Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
435

Antefissa Materia e tecnica: impasto grezzo, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa femminile frontale stilizzata con collana di perle circolari entro nimbo a linguette con perlinatura nella parte interna; nella parte inferiore due volute contrapposte entro spazio metopale Produzione: Magna Grecia Stato di conservazione: priva del coppo, alcuni restauri Dimensioni: cm 20x27 Datazione: III-II sec. a.C. Corredata di certificato di temporanea importazione in Italia

Aggiudicazione  Registrazione